Confirmer la suppression?

Asterix Tome 37 Astérix et la Transitalique. Artbook Coffret avec 12 Ex-Libris

> Partager :

199,95 € TTC

Sortie le: 30/11/2017

Livraison entre 3 et 5 jours.
avec

Auteurs : Didier Conrad , Jean-Yves Ferri

Série : Asterix

- +

Les personnages créés par les deux génies du 9e art Albert Uderzo et René Goscinny sont de retour ! Après Astérix chez les Pictes et Le Papyrus de César, Astérix et Obélix reviennent dans Astérix et la Transitalique, le nouvel album signé par les talentueux Jean-Yves Ferri et Didier Conrad. N'en déplaise à Obélix, les Italiques, les habitants de l'Italie, ne sont pas tous des Romains, au contraire ! Les Italiques tiennent à préserver leur autonomie et voient d'un mauvais oeil les vélléités de domination de Jules César et ses Légions. Dans Astérix et la Transitalique, nos héros favoris s'engagent dans une aventure palpitante à la découverte de cette suprenante Italie antique ! Découvrez cette nouvelle aventure dans cet exceptionnel Art-book qui comprend un album numéroté de 112 pages, format 290x370 mm, en quadri, sur papier 150 g, avec : Les 44 planches crayonnées par Didier Conrad ; Les 44 planches encrées par Didier Conrad ; Un Cahier graphique avec des dessins inédits, études de personnages, croquis et storyboards de Jean-Yves Ferri et Didier Conrad. 12 Ex-Libris dont 2 signés par les auteurs (1 par Didier Conrad et 1 par Jean-Yves Ferri).
Garantie : Etat Neuf
Référence Boutique : 9782864973294
Référence Fournisseur : 9782864973294 / 9782864973294
Collection : A.RENE AST.37
Dimension : 28.70 x 30.50 x 3.50 cm
Poids : 2.31 kg
Nombre de pages : 112
Date de mise en vente : 30/11/2017
Prix HT : 189,53 €
TVA : 5.5 %

Biographie Didier Conrad (ILLUSTRATEUR) :

Né le 6 mai 1959 à Marseille, d'origine suisse, Didier Conrad publie dès 1974 ses premières pages dans le magazine Spirou. Il y travaille avec Yann de 1978 à 1982 en créant : Les Innommables et Les Hauts de Pages.

En 1983 paraît le premier album d'Aventure en Jaune, qui est suivi par la parodie Bob Marone.

Il commence en 1985 un ouvrage en cavalier seul qui aboutira trois ans plus tard au Piège Malais paru dans la collection Aire Libre. Parallèlement, il crée sa première série tous publics Donito.

En avril 96, il part aux Etats-Unis pour travailler à la production d'un long métrage d'animation pour Dreamworks (studio fondé en 95 par Spielberg, Katzenberg et Geffen), " La route d'Eldorado ".

(0) Avis clients sur cet article en moyenne :

Déposer un avis

Aucun avis n'a été déposé.

des mêmes auteurs

< Prec > Suiv

BD Artbook - Illustrat...

< Prec > Suiv